RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP
1)
Nama Sekolah |
: |
SMA Negeri 3 Bireuen |
Mata Pelajaran |
: |
Bahasa Inggris |
Kelas / Semester |
: |
X
(Sepuluh) / Genap |
Alokasi Waktu |
: |
2 JP (2 x 30 Menit) |
Materi Pokok/ Sub Materi |
: |
Istilah khusus
terkait dengan jenis pemberitahuannya serta ungkapan dan kosa kata yang lazim
digunakan dalam announcement (pemberitahuan) |
Tujuan Pembelajaran |
§ Melalui proses pembelajaran
materi teks khusus dalam bentuk pemberitahuan
(announcement) dengan menggunakan model discovery,
peserta didik diharapkan jujur dan teliti dalam menuliskan istilah
khusus terkait dengan jenis pemberitahuannya serta ungkapan dan kosa
kata yang lazim digunakan dalam announcement (pemberitahuan) dengan
ide-ide baru berdasarkan berbagai sumber belajar. Peserta didik juga
diharapkan teliti dan objektif, mampu bekerja sama, serta terampil dalam
menyusun simpulan, dan mengomunikasikannya dalam bentuk laporan tertulis. |
Langkah-Langkah
Pembelajaran |
|
Kegiatan
Pendahuluan (10 Menit) |
|
|
§ Berdoa,
menyiapkan peserta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan
menjelaskan garis besar kegiatan. |
Kegiatan Inti ( 40 Menit ) |
|
Stimulus |
§ Peserta didik diberi
motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi fungsi
sosial dengan cara : melihat, mengamati, membaca, menulis mendengar, menyimak
materi istilah khusus terkait dengan
jenis pemberitahuannya serta ungkapan dan kosa kata
yang lazim digunakan dalam announcement (pemberitahuan) |
Identifikasi masalah |
§ Guru memberikan
kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar mengenai materi istilah khusus terkait dengan jenis pemberitahuannya serta
ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan dalam announcement
(pemberitahuan) |
Pengumpulan data
|
§ Peserta didik
mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan: mengamati obyek/kejadian, membaca sumber
lain selain buku teks, melakukan aktivitas menarik, wawancara/ tanya jawab
dengan nara sumber tentang materi yang
sedang dipelajari |
Pengolahan
data |
§ Peserta didik dalam
kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara : berdiskusi, mengolah informasi, mengerjakan
soal tentang data dari materi yang
sedang dipelajari |
Verifikasi / Pembuktian |
§ Peserta
didik memverifikasi hasil diskusi dengan data-data atau teori pada buku
sumber melalui kegiatan pengolahan informasi materi yang sedang dipelajari |
Menarik
kesimpulan |
§ Peserta didik membuat
kesimpulan dari materi yang telah dipelajari sesuai dengan arahan guru. |
Kegiatan Akhir (10 menit) |
§
Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan dan
membuat rangkuman dari pembelajaran hari ini, dan memberikan
tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan berikutnya dengan cara:
Berpesan agar peserta didik mempelajari terlebih dahulu materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan penuh
rasa syukur . |
Penilaian |
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap,
pengetahuan, dan keterampilan (Instrumen penilaian terlampir) |
Mengetahui, Kepala SMA ............................
.................................................... NIP. ............................................... |
Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris
..................................... NIP. ................... |
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP
2)
Nama Sekolah |
: |
SMA Negeri 3 Bireuen |
Mata Pelajaran |
: |
Bahasa Inggris |
Kelas / Semester |
: |
X
(Sepuluh) / Genap |
Alokasi Waktu |
: |
2 JP (2 x 30 Menit) |
Materi Pokok/ Sub Materi |
: |
Persamaan dan perbedaan fungsi
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaannya |
Tujuan Pembelajaran |
§ Melalui proses pembelajaran
materi teks khusus dalam bentuk pemberitahuan
(announcement) dengan menggunakan model discovery,
peserta didik diharapkan jujur dan teliti dalam menuliskan persamaan
dan perbedaan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaannya dengan
ide-ide baru berdasarkan berbagai sumber belajar. Peserta didik juga
diharapkan teliti dan objektif, mampu bekerja sama, serta terampil dalam
menyusun simpulan, dan mengomunikasikannya dalam bentuk laporan tertulis. |
Langkah-Langkah
Pembelajaran |
|
Kegiatan
Pendahuluan (10 Menit) |
|
|
§ Berdoa,
menyiapkan peserta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan
menjelaskan garis besar kegiatan. |
Kegiatan Inti ( 40 Menit ) |
|
Stimulus |
§ Peserta didik diberi
motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi fungsi
sosial dengan cara : melihat, mengamati, membaca, menulis mendengar, menyimak
materi persamaan dan perbedaan
fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaannya |
Identifikasi masalah |
§ Guru memberikan
kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar mengenai materi persamaan dan perbedaan fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaannya |
Pengumpulan data
|
§ Peserta didik
mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan: mengamati obyek/kejadian, membaca sumber
lain selain buku teks, melakukan aktivitas menarik, wawancara/ tanya jawab
dengan nara sumber tentang persamaan
dan perbedaan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaannya |
Pengolahan
data |
§ Peserta didik dalam
kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara : berdiskusi, mengolah informasi, mengerjakan
soal tentang data dari materi persamaan
dan perbedaan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaannya |
Verifikasi / Pembuktian |
§ Peserta
didik memverifikasi hasil diskusi dengan data-data atau teori pada buku
sumber melalui kegiatan pengolahan informasi materi persamaan dan perbedaan fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaannya |
Menarik
kesimpulan |
§ Peserta didik membuat
kesimpulan dari materi persamaan dan perbedaan fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaannya sesuai dengan arahan guru. |
Kegiatan Akhir (10 menit) |
§
Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan dan
membuat rangkuman dari pembelajaran hari ini, dan memberikan
tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan berikutnya dengan cara:
Berpesan agar peserta didik mempelajari terlebih dahulu materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan penuh
rasa syukur . |
Penilaian |
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap,
pengetahuan, dan keterampilan (Instrumen penilaian terlampir) |
Mengetahui, Kepala SMA ............................
.................................................... NIP. ............................................... |
Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris
..................................... NIP. ................... |
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP
3)
Nama Sekolah |
: |
SMA Negeri 3 Bireuen |
Mata Pelajaran |
: |
Bahasa Inggris |
Kelas / Semester |
: |
X
(Sepuluh) / Genap |
Alokasi Waktu |
: |
2 JP (2 x 30 Menit) |
Materi Pokok/ Sub Materi |
: |
Analisis deskripsi dengan tabel
untuk menganalisis teks pemberitahuan |
Tujuan Pembelajaran |
§ Melalui proses pembelajaran
materi teks khusus dalam bentuk pemberitahuan
(announcement) dengan menggunakan model discovery,
peserta didik diharapkan jujur dan teliti dalam menuliskan analisis
deskripsi dengan tabel untuk menganalisis teks pemberitahuan dengan
ide-ide baru berdasarkan berbagai sumber belajar. Peserta didik juga
diharapkan teliti dan objektif, mampu bekerja sama, serta terampil dalam
menyusun simpulan, dan mengomunikasikannya dalam bentuk laporan tertulis. |
Langkah-Langkah
Pembelajaran |
|
Kegiatan
Pendahuluan (10 Menit) |
|
|
§ Berdoa,
menyiapkan peserta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan menjelaskan
garis besar kegiatan. |
Kegiatan Inti ( 40 Menit ) |
|
Stimulus |
§ Peserta didik diberi
motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi fungsi
sosial dengan cara : melihat, mengamati, membaca, menulis mendengar, menyimak
materi analisis deskripsi dengan
tabel untuk menganalisis teks pemberitahuan |
Identifikasi masalah |
§ Guru memberikan
kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar mengenai materi analisis deskripsi dengan tabel untuk menganalisis teks pemberitahuan |
Pengumpulan data
|
§ Peserta didik
mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan: mengamati obyek/kejadian, membaca sumber
lain selain buku teks, melakukan aktivitas menarik, wawancara/ tanya jawab
dengan nara sumber tentang analisis
deskripsi dengan tabel untuk menganalisis teks pemberitahuan |
Pengolahan
data |
§ Peserta didik dalam
kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara : berdiskusi, mengolah informasi, mengerjakan
soal tentang data dari materi analisis
deskripsi dengan tabel untuk menganalisis teks pemberitahuan |
Verifikasi / Pembuktian |
§ Peserta
didik memverifikasi hasil diskusi dengan data-data atau teori pada buku
sumber melalui kegiatan pengolahan informasi materi analisis deskripsi dengan tabel untuk menganalisis teks pemberitahuan |
Menarik
kesimpulan |
§ Peserta didik membuat
kesimpulan dari materi analisis deskripsi dengan tabel untuk
menganalisis teks pemberitahuan sesuai dengan arahan guru. |
Kegiatan Akhir (10 menit) |
§
Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan dan
membuat rangkuman dari pembelajaran hari ini, dan memberikan
tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan berikutnya dengan cara:
Berpesan agar peserta didik mempelajari terlebih dahulu materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan penuh
rasa syukur . |
Penilaian |
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap,
pengetahuan, dan keterampilan (Instrumen penilaian terlampir) |
Mengetahui, Kepala SMA ............................
.................................................... NIP. ............................................... |
Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris
..................................... NIP. ................... |
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP
4)
Nama Sekolah |
: |
SMA Negeri 3 Bireuen |
Mata Pelajaran |
: |
Bahasa Inggris |
Kelas / Semester |
: |
X
(Sepuluh) / Genap |
Alokasi Waktu |
: |
2 JP (2 x 30 Menit) |
Materi Pokok/ Sub Materi |
: |
Nomina singular dan plural
secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb |
Tujuan Pembelajaran |
§ Melalui proses pembelajaran
materi teks khusus dalam bentuk pemberitahuan
(announcement) dengan menggunakan model discovery,
peserta didik diharapkan jujur dan teliti dalam menuliskan nomina
singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my,
their, dsb dengan
ide-ide baru berdasarkan berbagai sumber belajar. Peserta didik juga
diharapkan teliti dan objektif, mampu bekerja sama, serta terampil dalam
menyusun simpulan, dan mengomunikasikannya dalam bentuk laporan tertulis. |
Langkah-Langkah
Pembelajaran |
|
Kegiatan
Pendahuluan (10 Menit) |
|
|
§ Berdoa,
menyiapkan peserta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan
menjelaskan garis besar kegiatan. |
Kegiatan Inti ( 40 Menit ) |
|
Stimulus |
§ Peserta didik diberi
motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi fungsi
sosial dengan cara : melihat, mengamati, membaca, menulis mendengar, menyimak
materi nomina singular dan plural
secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb |
Identifikasi masalah |
§ Guru memberikan
kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar mengenai materi nomina singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the,
this, those, my, their, dsb |
Pengumpulan data
|
§ Peserta didik
mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan: mengamati obyek/kejadian, membaca sumber
lain selain buku teks, melakukan aktivitas menarik, wawancara/ tanya jawab
dengan nara sumber tentang nomina
singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my,
their, dsb |
Pengolahan
data |
§ Peserta didik dalam
kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara : berdiskusi, mengolah informasi, mengerjakan
soal tentang data dari materi nomina
singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my,
their, dsb |
Verifikasi / Pembuktian |
§ Peserta
didik memverifikasi hasil diskusi dengan data-data atau teori pada buku
sumber melalui kegiatan pengolahan informasi materi nomina singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the,
this, those, my, their, dsb |
Menarik
kesimpulan |
§ Peserta didik membuat
kesimpulan dari materi nomina singular dan plural secara tepat, dengan
atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb sesuai dengan arahan guru. |
Kegiatan Akhir (10 menit) |
§
Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan dan
membuat rangkuman dari pembelajaran hari ini, dan memberikan
tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan berikutnya dengan cara:
Berpesan agar peserta didik mempelajari terlebih dahulu materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan penuh
rasa syukur . |
Penilaian |
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap,
pengetahuan, dan keterampilan (Instrumen penilaian terlampir) |
Mengetahui, Kepala SMA ............................
.................................................... NIP. ............................................... |
Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris
..................................... NIP. ................... |
Lampiran
1 : Bahan Ajar
Announcement :
Pengertian, Tujuan, Jenis, Generic Structure,
Dan Contohnya
Dalam Bahasa Inggris
Dalam kehidupan sehari hari pasti kita sering menemukan produk dari
functional text seperti iklan, pengumuman dan lainnya. Dalam bahasa Inggris
terdapat functional text yang sering di pakai dan ditemui yaitu, Pengumuman
atau bahasa Inggrisnya disebut dengan Announcement. Pada kesempatan ini IBI
akan membahas tentang Announcement.
Pengertian Announcement
Announcement
adalah pernyataan (pemberitahuan resmi) dalam bentuk lisan atau tulis yang
berisi sesuatu untuk di ketahui oleh semua orang. Namun, tidak semua orang yang
mendengar atau membaca pengumuman tersebut berkepentingan atas pengumuman
tersebut. Pengumuman dapat kita dengar atau baca dimana saja, misalnya
pengumuman lisan disekolah atau di tempat-tempat umum, sedangkan pengumuman
tertulis dapat kita baca di papan pengumuman, di majalah, dan di koran.
Jenis Announcement
- Pengumuman
orang hilang
- Berita
Duka
- Berita
pernikahan, ulang tahun, peresmian dan kelahiran
- Pengumuman
Pemenang
- Lowongan
pekerjaan
- Iklan
- Laporan
kegiatan /acara
- Pemberitahuan/
himbauan dari pemerintah
Tujuan Announcement
“The purpose is
to inform the announcement text information about an event, job vacancies, new
enrollment, new admissions, and so on”. Tujuan
announcement text adalah untuk memberitahukan informasi tentang sebuah acara,
Lowongan pekerjaan, penerimaan murid baru, penerimaan mahasiswa baru, dan
sebagainya dengan memberikan informasi yang berbentuk formal kepada masyarakat
umum atau masyarakat tertentu (To give a formal written notice of certain
events).
Generic Structure
Announcement
1.
Title: Ini adalah bagian yang paling penting karena mewakili isi keseluruhan dari
pengumuna tersebut. Meski begitu kadang tidak disebutkan dengan jelas
2.
Explanation: Penjelasan lebih lanjut tentang pengumunan tesebut. Biasanya terdiri dari
informasi dasar yang mencakup: jenis kegiatan, waktu, tempat, dan partisipant.
Bagian-bagian Announcement
- Judul atau
jenis kejadian (The title/type of event)
- Tanggal
dan waktu (date and time)
- Tempat
(place)
- orang/alamat
yang dapat dihubungi (contact person/address)
Contoh Announcement
- Pengumuman
orang hilang
contoh Missing person announcement
2. Berita pernikahan
Contoh Announcement Of the wedding
3. Berita Duka
contoh Obituaries announcement
Lampiran Instrumen Penilaian
Lampiran 1 (PENILAIAN)
1.
Penilaian Kompetensi
Sikap
a. Sikap yang menjadi
fokus penilaian adalah rasa ingin tahu, tanggung jawab,
disiplin, kreatif , mandiri, dapat bekerjasama, jujur,percaya diri serta pantang menyerah.
b.
Jurnal Penilaian Sikap:
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan : SMA
Negeri 3 Bireuen
Tahun pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : X / Genap
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
No |
Hari dan tanggal |
Nama Peserta
Didik |
Kelas |
Kejadian/prilaku |
Butir sikap |
Kategori |
Tindak lanjut |
|
+ |
- |
|||||||
1. |
|
|
|
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
|
|
|
|
5. |
|
|
|
|
|
|
|
|
6. |
|
|
|
|
|
|
|
|
7. |
|
|
|
|
|
|
|
|
8. |
|
|
|
|
|
|
|
|
9. |
|
|
|
|
|
|
|
|
10. |
|
|
|
|
|
|
|
|
11. |
|
|
|
|
|
|
|
|
12. |
|
|
|
|
|
|
|
|
13. |
|
|
|
|
|
|
|
|
14. |
|
|
|
|
|
|
|
|
15. |
|
|
|
|
|
|
|
|
16. |
|
|
|
|
|
|
|
|
17. |
|
|
|
|
|
|
|
|
18. |
|
|
|
|
|
|
|
|
19. |
|
|
|
|
|
|
|
|
20. |
|
|
|
|
|
|
|
|
21. |
|
|
|
|
|
|
|
|
22. |
|
|
|
|
|
|
|
|
23. |
|
|
|
|
|
|
|
|
24. |
|
|
|
|
|
|
|
|
25. |
|
|
|
|
|
|
|
|
Catatan: Hasil penilaian
sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke wali
kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang
penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN)
2.
Instrumen
Penilaian Pengetahuan
Read the announcements carefully. Then fill in the blanks.
Announcement 1
BE A ONE-DAY TV NEWS READER!
Nusantara English Club (NEC) will have a trip to TVku Studio in Jl. Amarta.
The trip will be on 25th August 2017. Members who want to join the trip, please register to
Mrs. Hidayah. Registration will close on 21st August 2017. TVku Studio
will let the members watch how to broadcast programs and to read the news.
Don't miss it!
Leader of Nusantara English Club
Reyhan Chairul Alim
- Nusantara
English Club invites the members to join a __________ to TVku Studio.
- This is a
__________ trip.
- The
members must __________ their participation with Mrs. Hidayah.
- Not all
students may __________ the trip.
- TVku will
let the members to be __________ readers on that day.
Jawaban:
1. trip
2. members
3. register
4. join
5. broadcaster
Announcement 2
LET'S GO GREEN
Our school will conduct a green campaign. We will plant more trees and
recycle our garbage to make our school clean and green. take part in the
campaign.
- Donate one
tree to our school. Give your tree to Mr. Stewart. He will arrange a place
for your tree,
- Do not
litter. Put your garbage in the right container.
1.
The school will __________ more trees.
2.
The students must __________their garbage in the right container.
3.
The students can donate __________ to the school.
4.
Mr. Stewart will __________ where to plant the trees.
5.
The campaign is to make the school __________ and green.
Jawaban:
1. plant
2. put
3. one tree / trees
4. arrange
5. clean
Read the announcements and answer the questions.
Text
WE CAN HELP
To: All 9th graders
We are approaching the end of our days at SMP Mazaya Islamic Boarding
School. Soon we will leave the school we love very much. Let's leave something
memorable for the school and for students in need. Do not ruin your uniforms by
spraying them with paint. Do not throw away your books.
Donate your books and uniforms to the seventh and eighth graders. You might
never know that your books and uniforms are badly needed by some of them. Give
these to Mrs. Heni at the staff office. The school is going to distribute them
to the needy students. Come on pals, let's do something useful.
Avatar Choir
Chief of Student Organization
- Why did
Avatar write the announcement?
- What
should students do if they wants to donate their uniforms?
- From the
text, we can conclude that the 9th graders are going to . . .
- "Do
not ruin your uniforms by spraying them with paint." The
underlined word has a similiar meaning to . . .
Jawaban
To persuade her friends to donate their things to the needy.
They should give them to Mrs. Heni
graduate soon
cut / break / spoil
3.
Instrumen
Penilaian Keterampilan
a.
Penilaian
Presentasi/Monolog
Nama peserta
didik: ________ Kelas:
_____
No. |
Aspek
yang Dinilai |
Baik |
Kurang
baik |
1. |
Organisasi
presentasi (pengantar, isi, kesimpulan) |
|
|
2. |
Isi
presentasi (kedalaman, logika) |
|
|
3. |
Koherensi
dan kelancaran berbahasa |
|
|
4. |
Bahasa: |
|
|
|
Ucapan |
|
|
|
Tata
bahasa |
|
|
|
Perbendaharaan
kata |
|
|
5. |
Penyajian
(tatapan, ekspresi wajah, bahasa tubuh) |
|
|
Skor yang
dicapai |
|
|
|
Skor maksimum |
10 |
Keterangan:
Baik mendapat
skor 2
Kurang baik
mendapat skor 1
b.
Penilaian
Kemampuan Menulis
No |
Aspek
yang Dinilai |
Kriteria |
Skor
1-5 |
Skor
1-4 |
|
1 |
Keaslian Penulisan |
Sangat
original |
5 |
4 |
|
Original |
4 |
3 |
|||
Cukup
original |
3 |
2 |
|||
Kurang
memahami |
Hampir tidak original |
2 |
1 |
||
Tidak
original |
1 |
|
|||
2 |
Kesesuaian isi dengan judul |
Isi
sangat sesuai dengan judul |
5 |
4 |
|
Isi
sesuai dengan judul |
4 |
3 |
|||
Isi
cukup sesuai dengan judul |
3 |
2 |
|||
Isi
kurang sesuai dengan judul |
Isi hampir tidak sesuai
dengan judul |
2 |
1 |
||
Isi
tidak sesuai dengan judul |
1 |
|
|||
3 |
Keruntutan
Teks |
Keruntutan
teks sangat tepat |
5 |
4 |
|
Keruntutan
teks tepat |
4 |
3 |
|||
Keruntutan
teks cukup tepat |
3 |
2 |
|||
Keruntutan
teks kurang tepat |
Isi hampir tidak sesuai
dengan judul |
2 |
1 |
||
Keruntutan
teks tidak tepat |
1 |
|
|||
4 |
Pilihan Kosakata |
Pilihan
kosakata sangat tepat |
5 |
4 |
|
Pilihan
kosakata tepat |
4 |
3 |
|||
Pilihan
kosakata cukup tepat |
3 |
2 |
|||
Pilihan
kosakata kurang tepat |
Pilihan
kosakata hampir tidak tepat |
2 |
1 |
||
Pilihan
kosakata tidak tepat |
1 |
|
|||
5 |
Pilihan
tata bahasa |
Pilihan
tata bahasa sangat tepat |
5 |
4 |
|
Pilihan
tata bahasa tepat |
4 |
3 |
|||
Pilihan
tata bahasa cukup tepat |
3 |
2 |
|||
Pilihan
tata bahasa kurang tepat |
Pilihan
tata bahasa hamper tidak tepat |
2 |
1 |
||
Pilihan
tata bahasa tidak tepat |
1 |
|
|||
6 |
Penulisan Kosakata |
Penulisan
kosakata sangat tepat |
5 |
4 |
|
Penulisan
kosakata tepat |
4 |
3 |
|||
Penulisan
kosakata cukup tepat |
3 |
2 |
|||
Penulisan
kosakata kurang tepat |
Penulisan
kosakata hampir tidak tepat |
2 |
1 |
||
Penulisan
kosakata tidak tepat |
1 |
|
|||
7 |
Kerapihan
Tulisan |
Tulisan
rapi dan mudah terbaca |
5 |
4 |
|
Tulisan
tidak rapi tetapi mudah terbaca |
4 |
3 |
|||
Tulisan
tidak rapi dan tidak mudah terbaca |
3 |
2 |
|||
Tulisan
tidak rapi dan sulit terbaca |
Tulisan
rapi dan hamper tidak terbaca |
2 |
1 |
||
Tulisan
tidak rapi dan tidak terbaca |
1 |
|
c.
Penilaian
Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)
No |
Aspek
yang Dinilai |
Kriteria |
Skor
1-5 |
Skor
1-4 |
|
1 |
Pengucapan
(pronounciation) |
Hampir sempurna |
5 |
4 |
|
Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak mengganggu makna |
4 |
3 |
|||
Ada
beberapa kesalahan dan mengganggu makna |
3 |
2 |
|||
Banyak
kesalahan dan
mengganggu makna |
Hampir
semua salah
dan mengganggu makna |
2 |
1 |
||
Terlalu
banyak kesalahan
dan mengganggu makna |
1 |
|
|||
2 |
Intonasi
(intonation) |
Hampir sempurna |
5 |
4 |
|
Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak mengganggu makna |
4 |
3 |
|||
Ada
beberapa kesalahan dan mengganggu makna |
3 |
2 |
|||
Banyak
kesalahan dan
mengganggu makna |
Hampir
semua salah
dan mengganggu makna |
2 |
1 |
||
Terlalu
banyak kesalahan
dan mengganggu makna |
1 |
|
|||
3 |
Kelancaran
(fluency) |
Sangat lancar |
5 |
4 |
|
Lancar |
4 |
3 |
|||
Cukup lancar |
3 |
2 |
|||
Kurang lancar |
Sangat tidak lancar |
2 |
1 |
||
Tidak lancar |
1 |
|
|||
4 |
Ketepatan
Makna (accuracy) |
Sangat tepat |
5 |
4 |
|
Tepat |
4 |
3 |
|||
Cukup tepat |
3 |
2 |
|||
Kurang tepat |
Hampir tidak tepat |
2 |
1 |
||
Tidak tepat |
1 |
|
Skor Penilaian
No. |
Huruf |
Rentang angka |
1. |
Sangat
Baik (A) |
86-100 |
2. |
Baik
(B) |
71-85 |
3. |
Cukup
(C) |
56-70 |
4. |
Kurang
(D) |
≤
55 |
0 Komentar