RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP 03
Nama Sekolah :
SMA Negeri 3 Bireuen
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Alokasi Waktu : 4 x 4 JP
A. Kompetensi Inti
KI
1
|
:
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
|
KI
2
|
:
|
Menghayati, mengamalkan perilaku
jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
|
KI
3
|
:
|
Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
|
KI
4
|
:
|
Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
|
B. Kompetensi
Dasar dan Indikator
1.1 Menyadari
kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan
pengukurannya
2.1 Menunjukkan
perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
3.3 Menganalisis konsep
energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energi, dan hukum kekekalan energi
untuk menyelesaikan permasalahan gerak dalam kejadian sehari-hari.
-
Menganalisis hubungan antara usaha, gaya, dan perpindahan
-
Menghitung
besar energi potensial dan energi kinetik
-
Menganalisis
hubungan antara usaha dan energi kinetik
-
Menganalisis
hubungan antara usaha dengan energi potensial
4.3 Memecahkan masalah dengan menggunakan metode
ilmiah terkait dengan konsep gaya, dan kekekalan energi.
- Merumuskan bentuk hukum
kekekalan energi mekanik
- Memecahkan
masalah energi mekanik dan hukum kekekalan energi mekanik.
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui
proses mengamati, menanya, mencoba,
menalar dan mengomunikasikan, siswa dapat:
1.
Menjelaskan pengertian usaha.
2.
Merumuskan besar usaha yang dilakukan
oleh suatu gaya.
3.
Menghitung besar usaha dengan luas
grafik F- s oleh suatu gaya.
4.
Merumuskan besar usaha yang dilakukan
oleh beberapa gaya.
5.
Menginterpretasikan bahwa besarnya usaha
yang dilakukan oleh gaya sama dengan perubahan energi kinetik yang terjadi pada
benda
6.
Menjelaskan pengertian energi kinetik
dan potensial gravitasi dan pegas berkaitan dengan usaha.
7.
Menjelaskan
pengertian energi mekanik dan hukum kekekalan energi mekanik.
Tujuan pengiring:
1.
Menumbuhkan kerjasama diantara siswa
2.
Menumbuhkan rasa percaya siswa
3.
Memberikan kesempatan kepada siswa
untuk mengemukakan pendapat
D.
Materi
Pembelajaran:
Usaha dan energi
1.
Energi
kinetik dan energi potensial (gravitasi dan pegas)
2.
Konsep
usaha
3.
Hubungan
usaha dan energi kinetik
4.
Hubungan
usaha dengan energi potensial
5.
Hukum kekekalan energi mekanik
E. Model
dan Metode Pembelajaran
1. Model : Problem
Posing
2. Metode : Ceramah, Tanya jawab, eksperimen, dan diskusi kelompok
F. Media, Alat dan
Sumber Pembelajaran
a.
Laptop dan In
fokus
b.
Buku
Fisika XI, Marthen Kanginan, Erlangga
c.
Alat
dan bahan praktikum
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Fase
|
Rincian Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
1
|
2
|
3
|
Fase 1.
Memotivasi
dan Penyampaian Tujuan
|
Kegiatan Awal
1. Apersepsi
- Guru menanyakan kepada siswa, apakah kalian pernah melakukan usaha?
Dengan kalian belajar fisika sungguh-sungguh supaya dapat nilai memuaskan,
apakah dapat dikatakan usaha?
-
Guru menyuruh siswa
untuk memperhatikan sebuah meja didepan. Kemudian guru mengingatkan bahwa
meja diam tidak bergerak karena tidak diberi gaya. Lalu di beri gaya (dorong)
pada meja tersebut ke depan.
Selanjutnya guru menanyakan apa yang terjadi bila pada meja tersebut
diberi gaya? Apakah mendorong meja tersebut dikatakan melakukan sebuah suatu
usaha? Apa pengertian dari usaha? (Menanya)
2. Motivasi
- Guru
menjelaskan penerapan usaha
dalam kehidupan sehari-hari
- Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
|
20 menit
|
Fase 2.
Penyajian Materi
|
Kegiatan Inti
1.
Mengamati:
-
Melalui demonstrasi
dan tanya jawab guru menjelaskan tentang pengertian usaha dan kaitannya
dengan energi serta usaha positif, usaha negatif dan usaha nol dalam kehidupan sehari-hari.
|
30 menit
|
Fase 3.
Memberikan Contoh Soal
|
2.
Mengasosiasi:
-
Guru menyajikan
contoh soal untuk menghitung besarnya usaha pada suatu benda dan selajutnya
menyajikan pemecahannya.
-
Guru menyajikan
soal lain berdasarkan soal tersebut, dengan mengubah variabel yang
ditanyakan.
-
Siswa diminta membentuk
kelompok yang terdiri dari 5-6 perkelompok, posisi anggota kelompok diatur
berhadap hadapan.
-
Perwakilan kelompok
diminta untuk mengambil LKS 01 tentang usaha.
|
40 menit
|
Fase 4.
Pembentukan
Masalah (Problem Posing)
|
3.
Eksperimen
atau Eksplorasi:
-
Siswa dibimbing
guru untuk melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja pada LKS 01 tentang usaha.
-
Setelah melakukan
eksperimen, guru meminta siswa untuk mencatat hasil eksperimen pada LKS 01 tentang usaha yang telah disediakan dan selanjutnya melakukan sharing
dengan anggota kelompok masing-masing
4.
Mengkomunikasi:
-
Secara selektif
guru meminta perwakilan kelompok untuk menyakinkan hasil kerjanya didepan
kelas dengan cara mempresentasikan hasil eksperimennya, memberikan
pertimbangan ide kepada siswa yang lain dan semua siswa di dalam kelas
sedangkan kelompok lain menanggapi bahan presentasi dari teman sekelas
kemudian guru menanggapi jawaban siswa.
- Guru merefleksikan hasil kerja siswa dan memberikan informasi lebih
lanjut tentang permasalahan yang dibahas.
|
70 menit
|
Fase 5.
Evaluasi
|
Kegiatan
Akhir
1.
Guru meminta siswa
untuk mencatat hal-hal yang diperlukan
2.
Guru membagikan
soal yang berhubungan dengan energi potensial dan kinetik.
3.
Guru bersama-sama
siswa menyimpulkan dan membuat rangkuman dari pembelajaran hari ini
4.
Guru memberikan
pekerjaan rumah (PR).
|
20 menit
|
Pertemuan Kedua
Fase
|
Rincian Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
1
|
2
|
3
|
Fase 1.
Memotivasi
dan Penyampaian Tujuan
|
Kegiatan Awal
1. Apersepsi
- Guru menanyakan, pernakah
kalian lihat roda sepeda yang berputar, anak-anak yang berlari dan plastik
yang melayang semuanya memiliki energi kinetik. Apa sih energi kinetik itu?
Berapa besarnya!
- Guru mendemonstrasikan; sebuah spidol yang di pegang di ujung jari yang jarak
dari lantai kira-kira 1,5 m, kemudian menanyakan. Apakah spidol yang mengantung ditangan memiliki energi
potensial? Kemudian spidol di jatuhkan, energi apakah ketika spidol jatuh ke
tanah? (Menanya)
2. Motivasi
- Guru
menjelaskan manfaat
dan penerapan energi kinetik dan energi potensial dalam
kehidupan sehari-hari.
- Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
|
20 menit
|
Fase 2.
Penyajian Materi
|
Kegiatan Inti
1.
Mengamati:
-
Melalui demonstrasi
dan tanya jawab guru menjelaskan tentang pengertian energi kinetik dan energi
potensial dan kaitannya dengan penerapan dalam kehidupan sehari-hari.
|
30 menit
|
Fase 3.
Memberikan Contoh Soal
|
2.
Mengasosiasi:
-
Guru menyajikan
contoh soal untuk menghitung besarnya energi kinetik dan energi potensial pada suatu benda dan selajutnya menyajikan pemecahannya.
-
Guru menyajikan
soal lain berdasarkan soal tersebut, dengan mengubah variabel yang
ditanyakan.
-
Siswa diminta membentuk
kelompok yang terdiri dari 5-6 perkelompok, posisi anggota kelompok diatur
berhadap hadapan.
-
Perwakilan kelompok
diminta untuk mengambil LKS 02 tentang energi kinetik dan energi
potensial.
|
40 menit
|
Fase 4.
Pembentukan
Masalah (Problem Posing)
|
3.
Eksperimen
atau Eksplorasi:
-
Siswa dibimbing
guru untuk melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja pada LKS 02 tentang energi
kinetik dan energi potensial.
-
Setelah melakukan
eksperimen, guru meminta siswa untuk mencatat hasil eksperimen pada LKS 02 tentang energi
kinetik dan energi potensial yang telah
disediakan dan selanjutnya melakukan sharing dengan anggota kelompok
masing-masing
4.
Mengkomunikasi:
-
Secara selektif
guru meminta perwakilan kelompok untuk menyakinkan hasil kerjanya didepan
kelas dengan cara mempresentasikan hasil eksperimennya, memberikan
pertimbangan ide kepada siswa yang lain dan semua siswa di dalam kelas
sedangkan kelompok lain menanggapi bahan presentasi dari teman sekelas
kemudian guru menanggapi jawaban siswa.
- Guru merefleksikan hasil kerja siswa dan memberikan informasi lebih
lanjut tentang permasalahan yang dibahas.
|
70 menit
|
Fase 5.
Evaluasi
|
Kegiatan
Akhir
1.
Guru meminta siswa
untuk mencatat hal-hal yang diperlukan
2.
Guru membagikan
soal yang berhubungan dengan energi potensial dan kinetik.
3.
Guru bersama-sama
siswa menyimpulkan dan membuat rangkuman dari pembelajaran hari ini
4.
Guru memberikan
pekerjaan rumah (PR).
|
20 menit
|
Pertemuan Ketiga
Fase
|
Rincian Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
1
|
2
|
3
|
Fase 1.
Memotivasi
dan Penyampaian Tujuan
|
Kegiatan Awal
1. Apersepsi
- Guru menanyakan, pernakah
kalian berjalan pada jalan yang menanjak, mungkin kalian pernah melakukannya.
Setelah naik yang cukup jauh ternyata perut dapat menjadi lapar. Mengapa bisa
terjadi lapar? Contoh kejadian lain adalah pada gerak mobil. Mobil bergerak
berarti ada gaya mesin yang melakukan usaha. Darimana usaha itu diperoleh?
- Guru menampilkan gambar pada layar infokus dua
benda usaha dan perubahan energi kinetik dan potensial seperti gambar dibawah
ini.
-
Kemudian menanyakan bagaimanakah
hubungan antara usaha dan energi kinetik serta potensial tersebut? (Menanya)
2. Motivasi
- Guru
menjelaskan manfaat
dan penerapan hubungan energi
kinetik serta energi potensial dalam kehidupan sehari-hari.
- Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
|
20 menit
|
Fase 2.
Penyajian Materi
|
Kegiatan Inti
1.
Mengamati:
-
Melalui demonstrasi
dan tanya jawab guru menjelaskan tentang pengertian usaha dan energi kinetik serta energi
potensial dan kaitannya dengan penerapan dalam kehidupan sehari-hari.
|
30 menit
|
Fase 3.
Memberikan Contoh Soal
|
2.
Mengasosiasi:
-
Guru menyajikan
contoh soal untuk menghitung besarnya usaha dan energi kinetik serta energi potensial pada suatu benda dan selajutnya menyajikan pemecahannya.
-
Guru menyajikan
soal lain berdasarkan soal tersebut, dengan mengubah variabel yang
ditanyakan.
-
Siswa diminta
membentuk kelompok yang terdiri dari 5-6 perkelompok, posisi anggota kelompok
diatur berhadap hadapan.
-
Perwakilan kelompok
diminta untuk mengambil LKS 03 tentang hubungan usaha
dan energi kinetik serta energi
potensial.
|
40 menit
|
Fase 4.
Pembentukan
Masalah (Problem Posing)
|
3.
Eksperimen
atau Eksplorasi:
-
Siswa dibimbing
guru untuk melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja pada LKS 03 tentang hubungan usaha dan energi kinetik serta energi potensial.
-
Setelah melakukan
eksperimen, guru meminta siswa untuk mencatat hasil eksperimen pada LKS 03 tentang hubungan usaha dan energi kinetik serta energi potensial yang telah disediakan dan selanjutnya melakukan sharing dengan anggota
kelompok masing-masing
4.
Mengkomunikasi:
-
Secara selektif
guru meminta perwakilan kelompok untuk menyakinkan hasil kerjanya didepan
kelas dengan cara mempresentasikan hasil eksperimennya, memberikan pertimbangan
ide kepada siswa yang lain dan semua siswa di dalam kelas sedangkan kelompok
lain menanggapi bahan presentasi dari teman sekelas kemudian guru menanggapi
jawaban siswa.
- Guru merefleksikan hasil kerja siswa dan memberikan informasi lebih
lanjut tentang permasalahan yang dibahas.
|
70 menit
|
Fase 5.
Evaluasi
|
Kegiatan
Akhir
1.
Guru meminta siswa
untuk mencatat hal-hal yang diperlukan
2.
Guru membagikan
soal yang berhubungan dengan hubungan usaha dan energi kinetik serta energi potensial.
3.
Guru bersama-sama siswa
menyimpulkan dan membuat rangkuman dari pembelajaran hari ini
4.
Guru memberikan
pekerjaan rumah (PR).
|
20 menit
|
Pertemuan Keempat
Fase
|
Rincian Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
1
|
2
|
3
|
Fase 1.
Memotivasi
dan Penyampaian Tujuan
|
Kegiatan Awal
1. Apersepsi
- Guru menampilkan gambar pada
layar infokus dua benda usaha dan perubahan energi kinetik dan potensial
seperti gambar dibawah ini.
- Kemudian guru menjelaskan, sebuah benda yang
dilempar ke atas akan memiliki energi potensial dan energi kinetik. Energi
potensial dimiliki karena ketinggiannya, sedangkan energi kinetik karena
geraknya. Makin tinggi benda tersebut terlempar ke atas, makin besar energi
potensialnya. Namun, makin kecil energi kinetiknya. Pada ketinggian maksimal,
benda mempunyai energi potensial tertinggi dan energi kinetik terendah. Saat
benda jatuh, makin berkurang ketinggiannya makin kecil energi potensialnya,
sedangkan energi kinetiknya makin besar. Ketika benda mencapai titik
terendah, energi potensialnya terkecil dan energi kinetiknya terbesar. Mengapa
demikian? (Menanya)
2. Motivasi
- Guru
menjelaskan manfaat
dan penerapan hukum kekekalan energi mekanik dalam
kehidupan sehari-hari.
- Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
|
20 menit
|
Fase 2.
Penyajian Materi
|
Kegiatan Inti
1.
Mengamati:
-
Melalui demonstrasi
dan tanya jawab guru menjelaskan tentang bunyi hukum kekekalan energi mekanik dan kaitannya dengan penerapan dalam kehidupan
sehari-hari.
|
30 menit
|
Fase 3.
Memberikan Contoh Soal
|
2.
Mengasosiasi:
-
Guru menyajikan
contoh soal untuk menghitung tentang hukum kekekalan energi mekanik pada suatu benda dan selajutnya menyajikan pemecahannya.
-
Guru menyajikan
soal lain berdasarkan soal tersebut, dengan mengubah variabel yang
ditanyakan.
-
Siswa diminta membentuk
kelompok yang terdiri dari 5-6 perkelompok, posisi anggota kelompok diatur
berhadap hadapan.
-
Perwakilan kelompok
diminta untuk mengambil LKS 04 tentang hukum kekekalan energi mekanik.
|
40 menit
|
Fase 4.
Pembentukan
Masalah (Problem Posing)
|
3.
Eksperimen
atau Eksplorasi:
-
Siswa dibimbing
guru untuk melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja pada LKS 04 tentang hukum
kekekalan energi mekanik.
-
Setelah melakukan
eksperimen, guru meminta siswa untuk mencatat hasil eksperimen pada LKS 04 tentang hukum
kekekalan energi mekanik yang telah
disediakan dan selanjutnya melakukan sharing dengan anggota kelompok
masing-masing
4.
Mengkomunikasi:
-
Secara selektif
guru meminta perwakilan kelompok untuk menyakinkan hasil kerjanya didepan
kelas dengan cara mempresentasikan hasil eksperimennya, memberikan
pertimbangan ide kepada siswa yang lain dan semua siswa di dalam kelas
sedangkan kelompok lain menanggapi bahan presentasi dari teman sekelas
kemudian guru menanggapi jawaban siswa.
- Guru merefleksikan hasil kerja siswa dan memberikan informasi lebih
lanjut tentang permasalahan yang dibahas.
|
70 menit
|
Fase 5.
Evaluasi
|
Kegiatan
Akhir
1.
Guru meminta siswa
untuk mencatat hal-hal yang diperlukan
2.
Guru membagikan
soal yang berhubungan dengan hukum
kekekalan energi mekanik.
3.
Guru bersama-sama
siswa menyimpulkan dan membuat rangkuman dari pembelajaran hari ini
4.
Guru memberikan
pekerjaan rumah (PR).
|
20 menit
|
Penilaian
1.
Mekanisme dan
prosedur
Penilaian
dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil
dilakukan melalui tes tertulis.
2.
Aspek dan
Instrumen penilaian
Instrumen
observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam
kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen
kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen
laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas
visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes
menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3.
Contoh
Instrumen (Terlampir)
|
|
Catatan
Kepala Sekolah
.................................................................
2 Komentar
lks untuk sd ada , materi usaha dan energi, trmakasih
BalasHapuslks untuk sd ada , materi usaha dan energi, trmakasih
BalasHapus