RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP
1)
Nama Sekolah |
: |
SMA |
Mata
Pelajaran |
: |
Fisika |
Kelas /
Semester |
: |
XII (Duabelas) / Ganjil |
Alokasi Waktu |
: |
2 x 45 Menit |
Materi Pokok/
Sub Materi |
: |
Rangkaian Arus Searah |
Tujuan Pembelajaran |
§ Melalui proses pembelajaran materi rangkaian arus searah dengan
menggunakan model discovery, peserta didik diharapkan jujur dan teliti
dalam menerapkan muatan listrik, kuat arus listrik dan
factor-faktor yang mempengaruhi hambatan listrik dengan ide-ide baru berdasarkan
berbagai sumber belajar. Peserta didik juga diharapkan teliti dan objektif,
mampu bekerja sama, serta terampil dalam melakukan percobaan,
menyajikan, menganalisa data, menyusun simpulan, dan mengomunikasikannya
dalam bentuk laporan tertulis. |
Langkah-Langkah
Pembelajaran |
|
Kegiatan Pendahuluan
(15 Menit) |
|
|
§
Berdoa, menyiapkan peserta didik dan
motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan menjelaskan garis besar
kegiatan. |
Kegiatan Inti ( 60
Menit ) |
|
Stimulus |
§ Guru menjelaskan tentang muatan listrik, kuat arus listrik dan
factor-faktor yang mempengaruhi hambatan listrik. |
Identifikasi masalah |
§ Guru
memberikan masalah yang berkaitan dengan kuat arus listrik dan factor-faktor
yang mempengaruhi hambatan listrik, Contahnya: bagaimanakah kuat arus listrik
serta apa saja factor-faktor yang mempengaruhi hambatan listrik?. |
Pengumpulan
data |
§
Guru membagikan peserta didik LKPD
tentang kuat
arus listrik dan factor-faktor yang mempengaruhi hambatan listrik. § Peserta
didik bersama dengan kelompoknya diminta untuk melakukan percobaan yang
sesuai dengan LKPD yang dibagikan. |
Pengolahan
data |
§ Peserta didik dari setiap kelompok mengerjakan tugas
yang diberikan guru dengan aktif. |
Verifikasi / Pembuktian |
§ Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan dan
diskusi tentang muatan listrik, kuat arus listrik dan
factor-faktor yang mempengaruhi hambatan listrik dengan tata bahasa yang benar. § Guru menilai hasil presentasi secara individu atau
kelompok |
Menarik
kesimpulan |
§ Peserta didik membuat
kesimpulan dari materi yang baru saja dijelaskan sesuai arahan guru. |
Kegiatan Akhir (15 menit) |
§ Guru
bersama-sama peserta didik menyimpulkan dan membuat rangkuman dari
pembelajaran hari ini, dan memberikan tindak lanjut dengan
memberikan arahan kegiatan berikutnya dengan cara: Berpesan agar peserta
didik mempelajari terlebih dahulu materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam
dan penuh rasa syukur . |
Penilaian |
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap,
pengetahuan, dan keterampilan (Instrumen penilaian terlampir) |
Mengetahui, Kepala SMA
................................................... NIP........................................... |
Guru Mata Pelajaran Fisika
................................................... NIP........................................... |
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP
2)
Nama Sekolah |
: |
SMA |
Mata
Pelajaran |
: |
Fisika |
Kelas /
Semester |
: |
XII (Duabelas) / Ganjil |
Alokasi Waktu |
: |
2 x 45 Menit |
Materi Pokok/
Sub Materi |
: |
Hukum Ohm |
Tujuan Pembelajaran |
§ Melalui proses pembelajaran materi rangkaian arus searah dengan
menggunakan model discovery, peserta didik diharapkan jujur dan teliti
dalam menjelaskan bunyi dan persamaan hukum ohm dengan ide-ide baru
berdasarkan berbagai sumber belajar. Peserta didik juga diharapkan teliti dan
objektif, mampu bekerja sama, serta terampil dalam melakukan percobaan,
menyajikan, menganalisa data, menyusun simpulan, dan mengomunikasikannya
dalam bentuk laporan tertulis. |
Langkah-Langkah
Pembelajaran |
|
Kegiatan Pendahuluan
(15 Menit) |
|
|
§
Berdoa, menyiapkan peserta didik dan
motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan menjelaskan garis besar
kegiatan. |
Kegiatan Inti ( 60
Menit ) |
|
Stimulus |
§ Guru menjelaskan tentang bunyi dan persamaan hukum ohm. |
Identifikasi masalah |
§ Guru
memberikan masalah yang berkaitan dengan kuat arus listrik dan factor-faktor
yang mempengaruhi hambatan listrik, Contahnya: bagaimanakah arus dapat
mengalir dalam rangkaian tersebut? |
Pengumpulan
data |
§
Guru membagikan peserta didik LKPD
tentang hukum
ohm. § Peserta
didik bersama dengan kelompoknya diminta untuk melakukan percobaan yang
sesuai dengan LKPD yang dibagikan. |
Pengolahan
data |
§ Peserta didik dari setiap kelompok mengerjakan tugas
yang diberikan guru dengan aktif. |
Verifikasi / Pembuktian |
§ Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan dan
diskusi tentang bunyi dan persamaan hukum ohm dengan tata bahasa yang benar. § Guru menilai hasil presentasi secara individu atau
kelompok |
Menarik
kesimpulan |
§ Peserta didik membuat
kesimpulan dari materi yang baru saja dijelaskan sesuai arahan guru. |
Kegiatan Akhir (15 menit) |
§ Guru
bersama-sama peserta didik menyimpulkan dan membuat rangkuman dari
pembelajaran hari ini, dan memberikan tindak lanjut dengan
memberikan arahan kegiatan berikutnya dengan cara: Berpesan agar peserta
didik mempelajari terlebih dahulu materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam
dan penuh rasa syukur . |
Penilaian |
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap,
pengetahuan, dan keterampilan (Instrumen penilaian terlampir) |
Mengetahui, Kepala SMA
................................................... NIP........................................... |
Guru Mata Pelajaran Fisika
................................................... NIP........................................... |
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP
3)
Nama Sekolah |
: |
SMA |
Mata
Pelajaran |
: |
Fisika |
Kelas /
Semester |
: |
XII (Duabelas) / Ganjil |
Alokasi Waktu |
: |
2 x 45 Menit |
Materi Pokok/
Sub Materi |
: |
Rangkaian Listrik Seri dan Paralel |
Tujuan Pembelajaran |
§ Melalui proses pembelajaran materi rangkaian arus searah dengan
menggunakan model discovery, peserta didik diharapkan jujur dan teliti
dalam menerapkan rangkaian listrik seri dan paralel dengan ide-ide baru
berdasarkan berbagai sumber belajar. Peserta didik juga diharapkan teliti dan
objektif, mampu bekerja sama, serta terampil dalam melakukan percobaan,
menyajikan, menganalisa data, menyusun simpulan, dan mengomunikasikannya
dalam bentuk laporan tertulis. |
Langkah-Langkah
Pembelajaran |
|
Kegiatan Pendahuluan
(15 Menit) |
|
|
§
Berdoa, menyiapkan peserta didik dan
motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan menjelaskan garis besar
kegiatan. |
Kegiatan Inti ( 60
Menit ) |
|
Stimulus |
§ Guru menjelaskan tentang rangkaian listrik seri dan paralel. |
Identifikasi masalah |
§ Guru
memberikan masalah yang berkaitan dengan kuat arus listrik dan factor-faktor
yang mempengaruhi hambatan listrik, Contahnya: adakah bahaya jika listrik
dipasang seri dan parallel di rumah-rumah?, dan bagaimanakah perbedaan
rangkaian listrik seri dan paralel? |
Pengumpulan
data |
§
Guru membagikan peserta didik LKPD
tentang rangkaian
listrik seri dan paralel. § Peserta
didik bersama dengan kelompoknya diminta untuk melakukan percobaan yang
sesuai dengan LKPD yang dibagikan. |
Pengolahan
data |
§ Peserta didik dari setiap kelompok mengerjakan tugas
yang diberikan guru dengan aktif. |
Verifikasi / Pembuktian |
§ Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan dan
diskusi tentang rangkaian listrik seri dan paralel dengan tata bahasa yang benar. § Guru menilai hasil presentasi secara individu atau
kelompok |
Menarik
kesimpulan |
§ Peserta didik membuat
kesimpulan dari materi yang baru saja dijelaskan sesuai arahan guru. |
Kegiatan Akhir (15 menit) |
§ Guru
bersama-sama peserta didik menyimpulkan dan membuat rangkuman dari
pembelajaran hari ini, dan memberikan tindak lanjut dengan
memberikan arahan kegiatan berikutnya dengan cara: Berpesan agar peserta
didik mempelajari terlebih dahulu materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam
dan penuh rasa syukur . |
Penilaian |
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap,
pengetahuan, dan keterampilan (Instrumen penilaian terlampir) |
Mengetahui, Kepala SMA
................................................... NIP........................................... |
Guru Mata Pelajaran Fisika
................................................... NIP........................................... |
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP
4)
Nama Sekolah |
: |
SMA |
Mata
Pelajaran |
: |
Fisika |
Kelas /
Semester |
: |
XII (Duabelas) / Ganjil |
Alokasi Waktu |
: |
2 x 45 Menit |
Materi Pokok/
Sub Materi |
: |
Hukum Kirchoff I |
Tujuan Pembelajaran |
§ Melalui proses pembelajaran materi rangkaian arus searah dengan
menggunakan model discovery, peserta didik diharapkan jujur dan teliti
dalam menerapkan hukum kircoff I dengan ide-ide baru berdasarkan berbagai
sumber belajar. Peserta didik juga diharapkan teliti dan objektif, mampu
bekerja sama, serta terampil dalam melakukan percobaan,
menyajikan, menganalisa data, menyusun simpulan, dan mengomunikasikannya
dalam bentuk laporan tertulis. |
Langkah-Langkah
Pembelajaran |
|
Kegiatan Pendahuluan
(15 Menit) |
|
|
§
Berdoa, menyiapkan peserta didik dan
motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan menjelaskan garis besar
kegiatan. |
Kegiatan Inti ( 60
Menit ) |
|
Stimulus |
§ Guru menjelaskan tentang hukum kircoff I beserta contohnya dalam beberapa
soal. |
Identifikasi masalah |
§ Guru
memberikan masalah yang berkaitan dengan kuat arus listrik dan factor-faktor
yang mempengaruhi hambatan listrik, Contahnya: bagaimanakah arus dapat
mengalir dalam rangkaian hukum kirchoff I, serta bagaimana persamaan hukum
kirchoff I?. |
Pengumpulan
data |
§
Guru membagikan peserta didik LKPD
tentang hukum
kircoff I. § Peserta
didik bersama dengan kelompoknya diminta untuk melakukan percobaan yang
sesuai dengan LKPD yang dibagikan. |
Pengolahan
data |
§ Peserta didik dari setiap kelompok mengerjakan tugas
yang diberikan guru dengan aktif. |
Verifikasi / Pembuktian |
§ Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan dan
diskusi tentang hukum kircoff I dengan tata bahasa yang benar. § Guru menilai hasil presentasi secara individu atau
kelompok |
Menarik
kesimpulan |
§ Peserta didik membuat
kesimpulan dari materi yang baru saja dijelaskan sesuai arahan guru. |
Kegiatan Akhir (15 menit) |
§ Guru
bersama-sama peserta didik menyimpulkan dan membuat rangkuman dari
pembelajaran hari ini, dan memberikan tindak lanjut dengan
memberikan arahan kegiatan berikutnya dengan cara: Berpesan agar peserta
didik mempelajari terlebih dahulu materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam
dan penuh rasa syukur . |
Penilaian |
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap,
pengetahuan, dan keterampilan (Instrumen penilaian terlampir) |
Mengetahui, Kepala SMA
................................................... NIP........................................... |
Guru Mata Pelajaran Fisika
................................................... NIP........................................... |
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP
5)
Nama Sekolah |
: |
SMA |
Mata
Pelajaran |
: |
Fisika |
Kelas / Semester |
: |
XII (Duabelas) / Ganjil |
Alokasi Waktu |
: |
2 x 45 Menit |
Materi Pokok/
Sub Materi |
: |
Hukum Kirchoff II |
Tujuan Pembelajaran |
§ Melalui proses pembelajaran materi rangkaian arus searah dengan
menggunakan model discovery, peserta didik diharapkan jujur dan teliti
dalam menerapkan hukum kircoff II dengan ide-ide baru berdasarkan berbagai
sumber belajar. Peserta didik juga diharapkan teliti dan objektif, mampu
bekerja sama, serta terampil dalam melakukan percobaan,
menyajikan, menganalisa data, menyusun simpulan, dan mengomunikasikannya
dalam bentuk laporan tertulis. |
Langkah-Langkah
Pembelajaran |
|
Kegiatan Pendahuluan
(15 Menit) |
|
|
§
Berdoa, menyiapkan peserta didik dan
motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan menjelaskan garis besar
kegiatan. |
Kegiatan Inti ( 60
Menit ) |
|
Stimulus |
§ Guru menjelaskan tentang hukum kircoff I beserta contohnya dalam beberapa
soal. |
Identifikasi masalah |
§ Guru
memberikan masalah yang berkaitan dengan kuat arus listrik dan factor-faktor
yang mempengaruhi hambatan listrik, Contahnya: bagaimanakah arus dapat
mengalir dalam rangkaian hukum kirchoff II, serta bagaimana persamaan hukum
kirchoff II?. |
Pengumpulan
data |
§
Guru membagikan peserta didik LKPD
tentang hukum
kircoff II. § Peserta
didik bersama dengan kelompoknya diminta untuk melakukan percobaan yang
sesuai dengan LKPD yang dibagikan. |
Pengolahan
data |
§ Peserta didik dari setiap kelompok mengerjakan tugas
yang diberikan guru dengan aktif. |
Verifikasi / Pembuktian |
§ Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan dan
diskusi tentang hukum kircoff II dengan tata bahasa yang benar. § Guru menilai hasil presentasi secara individu atau
kelompok |
Menarik
kesimpulan |
§ Peserta didik membuat
kesimpulan dari materi yang baru saja dijelaskan sesuai arahan guru. |
Kegiatan Akhir (15 menit) |
§ Guru
bersama-sama peserta didik menyimpulkan dan membuat rangkuman dari
pembelajaran hari ini, dan memberikan tindak lanjut dengan
memberikan arahan kegiatan berikutnya dengan cara: Berpesan agar peserta
didik mempelajari terlebih dahulu materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam
dan penuh rasa syukur . |
Penilaian |
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap,
pengetahuan, dan keterampilan (Instrumen penilaian terlampir) |
Mengetahui, Kepala SMA
................................................... NIP........................................... |
Guru Mata Pelajaran Fisika
................................................... NIP........................................... |
Lampiran
1 : Bahan Ajar
RANGKAIAN ARUS SEARAH
Arus listrik adalah aliran
muatan-muatan listrik yang melalui suatu penghantar. Dalam suatu rangkaian
listrik, dapat terjadi arus listrik jika terdapat beda potensial listrik (beda
tegangan listrik).
Kuat arus
adalah banyaknya muatan listrik yang mengalir melalui suatu penghantar tiap
detik.
I
= kuat arus listrik (ampere)
Q = muatan listrik (coulomb)
t
= waktu (sekon)
Besarnya kuat
arus yang mengalir melalui rangkaian listrik dapat diukur dengan alat
amperemeter.
Menurut
George Simon Ohm menyatakan “Besarnya beda potensial listrik ujung-ujung
penghantar yang berhambatan tetap sebanding dengan kuat arus listrik yang
mengalir melalui penghantar tersebut selama suhu penghantar tersebut dijaga
tetap”.
Dari
penyelidikan lebih lanjut dengan menggunakan penghantar yang berhambatan R,
tenyata diperoleh:
V = beda
potensial (volt)
i = kuat arus (ampere)
R = hambatan
kawat penghantar (Ohm)
Faktor-faktor
yang Mempengaruhi Hambatan Listrik
Secara umum, beberapa faktor yang mempengaruhi besar
kecilnya hambatan listrik pada sebuah kawat penghantar (atau bahan) adalah:
1.
Jenis Bahan
2.
Panjang (l)
3.
Luas Penampang (A)
4.
Suhu (T)
Dari percobaan-percobaan yang dilakukan, diperoleh hasil
bahwa besar kecilnya hambatan listrik suatu bahan dapat dinyatakan dengan
R=
ρ. l/A
dengan
ρ adalah besaran yang merupakan karakteristik suatu bahan, yang disebut
hambatan jenis (ingat definisi massa jenis, kalor jenis, dan sebagainya).
Setelah melalui berbagai percobaan akhirnya diketahui bahwa
suhu mempengaruhi besar kecilnya hambatan jeni ρ
ρ
= ρ0 (1 +α ΔT)
Dengan
ρ = hambatan jenis pada suhu T
ρ0 = hambatan jenis pada suhu To
α = Koefisien suhu hambatan jenis
ΔT
= T- To = perubahan suhu.
Rangkaian Listrik
Secara umum rangkaian hambatan
dikelompokkan menjadi rangkaian hambatan seri, hambatan paralel, maupun
gabungan keduanya. Untuk membuat rangkaian hambatan seri maupun paralel minimal
diperlukan dua hambatan. Adapun, untuk membuat rangkaian hambatan kombinasi
seri-paralel minimal diperlukan tiga hambatan.
Jenis-jenis rangkaian hambatan tersebut memiliki kelebihan dan kekurangan masing-masing. Oleh karena itu, jenis rangkaian hambatan yang dipilih bergantung pada tujuannya.
1. Hambatan seri
Dua hambatan atau lebih yang
disusun secara berurutan disebut hambatan seri. Hambatan yang disusun seri akan
membentuk rangkaian listrik tak bercabang. Kuat arus yang mengalir di setiap
titik besarnya sama. Tujuan rangkaian hambatan seri untuk memperbesar nilai
hambatan listrik dan membagi beda potensial dari sumber tegangan. Rangkaian
hambatan seri dapat diganti dengan sebuah hambatan yang disebut hambatan
pengganti seri (RS).
Tiga buah lampu masing-masing
hambatannya R1, R2, dan R3 disusun seri
dihubungkan dengan baterai yang tegangannya V menyebabkan arus listrik yang
mengalir sebesar I. Tegangan sebesar V dibagikan ke tiga hambatan masing-masing
V1, V2, dan V3, sehingga berlaku:
V = V1 + V2
+ V3
Berdasarkan Hukum I Kirchoff pada
rangkaian seri (tak bercabang) berlaku:
I = I1 = I2
= I3
Berdasarkan Hukum Ohm, maka beda potensial listrik pada setiap lampu yang
hambatannya R1, R2, dan R3 dirumuskan:
V1 = I × R1
atau VAB = I × RAB
V2 = I × R2
atau VBC = I × RBC
V3 = I × R3
atau VCD = I × RCD
Beda potensial antara ujung-ujung AD berlaku:
VAD = VAB +
VBC + VCD
I × RS = I × RAB
+ I × RBC + I × RCD
I × RS = I × R1
+ I × R2 + I × R3
Jika kedua ruas dibagi dengan I, diperoleh rumus hambatan pengganti seri (RS):
RS = R1
+ R2 + R3
Jadi, besar hambatan pengganti
seri merupakan penjumlahan besar hambatan yang dirangkai seri. Apabila ada n
buah hambatan masing-masing besarnya R1, R2, R3,
...., Rn dirangkai seri, maka hambatan dirumuskan:
RS = R1 + R2
+ R3 + … + Rn
2. Hambatan Paralel
Dua hambatan atau lebih yang
disusun secara berdampingan disebut hambatan paralel. Hambatan yang disusun
paralel akan membentuk rangkaian listrik bercabang dan memiliki lebih dari satu
jalur arus listrik. Susunan hambatan paralel dapat diganti dengan sebuah
hambatan yang disebut hambatan pengganti paralel (RP).Rangkaian
hambatan paralel berfungsi untuk membagi arus listrik.
Tiga buah lampu masing masing
hambatannya R1, R2, dan R3 disusun paralel dihubungkan dengan baterai yang
tegangannya V menyebabkan arus listrik yang mengalir I. Besar kuat arus I1,
I2, dan I3 yang mengalir pada masingmasing lampu yang
hambatannya masing-masing R1, R2, dan R3
sesuai Hukum Ohm dirumuskan:
Ujung-ujung hambatan R1,
R2, R3 dan baterai masing masing bertemu pada satu titik
percabangan. Besar beda potensial (tegangan) seluruhnya sama, sehingga berlaku:
V = V1 = V2
= V3
Besar kuat arus I dihitung dengan rumus:
I = V/ Rp
Kuat arus sebesar I dibagikan ke tiga hambatan masing-masing I1,
I2, dan I3. Sesuai Hukum I Kirchoff pada rangkaian
paralel berlaku:
Jika kedua ruas dibagi dengan V, diperoleh rumus hambatan pengganti
paralel:
Jika ada n buah hambatan masing-masing R1, R2, R3,
... Rn, hambatan pengganti paralel dari n buah hambatan secara umum
dirumuskan:
Hukum Kirchoff I
Hukum ini memberikan penjelasan tentang hubungan arus
listrik yang masuk dan arus listrik yang keluar pada suatu percabangan rangkaian.
Hukum kirchoff I berbunyi:
“Jumlah
arus listrik yang masuk ke suatu titik percabangan sama dengan jumlah arus yang
keluar dari titik percabangan tersebut.”
Secara matematis hukum kirchoff I
dirumuskan
ΣImasuk = ΣIkeluar
Coba
sobat hitung perhatikan gambar di bawah ini. Ada sebuah percabangan arus
listrik
Dari
gambar di atas terlihat arus yang masuk terdapat 2 sumber I1 dan I2
dan arus yang keluar ada tiga masing-masing I3, I4, dan I5.
Jadi persamaan hukum kirchoff I yang bisa kita tulis:
I1 + I2 = I3
+ I4 + I5
Hukum Kirchoff II
Jika hukum kirchoff pertama mengulas tentang arus listrik (pada percabangan) maka hukum kedua
mengulas tentang hubungan tegangan dalam sebuah rangkaian tertutup kemudian
disebut dengan “loop“. Hukum Kirchoff II berbunyi:
“Di dalam
suatu rangkaian tertutup (loop) jumlah aljabar dari gaya gerak listrik dengan
besarnya penurunan tegangan adalah sama dengan nol”
Secara
matematis hukum di atas ditulis
Σε + ΣI. R = 0
Jumlah rangkaian tetutup (loop) dalam satu rangkaian
listrik bisa satu atau lebih. Dalam pemakaian hukum kirchoff II pada rangkaian
tertutup ada beberapa aturan yang perlu sobat perhatikan:
1. Pilih loop untuk
masing-masing lintasan tertutup dengan arah tertentu bisa bebas tapi sobat
usahakan untuk searah dengan arus listrik yang mengalir.
2. Kuat arus bertangda
positif (+) jika searah dengan arah loop yang ditentukan dan
bertanda negatif (-) jika berlawanan dengan arah loop yang sudah
sobat tentukan di angka 1.
3. Apabila saat
mengikuti arah loop, kutub positif (+) sumber tegangan dijumpai
lebih dahulu dari pada kutub negatifnya (-) maka GGL (ε) bertanda
positif. Sebaiknya, apabila kutub negatif dijumpai lebih dahulu dari kutub
posifit maka nilai GGL (ε) negatif. Kutub positif disimbolkan dengan garis
panjang dan kutub negatif garis pendek
a. Rangkaian
Dengan Satu Loop
dalam
rangkaian dengan satu loop, kuat arus yang mengalir adalah sama yaitu sebesar
I. Jika rangkaian di atas sobat buat loop a-b-c-d maka sesuai hukum
kirchoff II berlaku persamaan
Σε
+ ΣI. R = 0
(ε1
– ε2) + I (R4 + r2 + R3 + r1)
= 0
b.
Rangkaian dengan Dua Loop atau Lebih
Rangkaian Listrik majemuk adalah rangkaian listrik yang
terdiri dari dua buah loop atau lebih. Gambar berikut adalah rangkaian listrik
majemuk beserta cara memecahkannya
Langkah-langkah
untuk menyelesaikan rangkaian majemuk di atas adalah:
a.
Andaikan
arah loop I dan loop II seperti pada gambar
b. Arus listrik yang melalui r1,
R1, dan R4 adalah sebesar I1, yang melalui r2,
R2, dan R3 adalah sebesar I2, dan R5
dilalui arus sebesar I3
c. Persamaan Hukum I Kirchoff pada
titik cabang b dan e adalah
I1 + I2 = I3
I3 = I1 + I2
d. Persamaan Hukum III Kirchoff pada
setiap loop adalah seperti berikut
Loop
I
a-b-e-f-a
(arah looop sama dengan arah arus)
ΣE
+ ΣV = 0
I1R1
+ I3R5 + I1R4 + I1r1
– E1 = 0
E1
= I1(r1 + R1 + R4) + I3R5
Loop
II
b-e-d-c-b
(arah loop searah dengan arah arus)
ΣE
+ ΣV = 0
I3R5
+ I2R3 + I2r2 – E2
+ I2R2 = 0
Dengan menggunakan Hukum I Kirchoff, diperoleh persamaan I3
= I1 + I2, dan dari Hukum II Kirchoff diperoleh persamaan
(1) dan persamaan (2). Dari ketiga persamaan tersebut dapat ditentukan nilai
dari I1, I2, dan I3. Jika dalam perhitungan
diudapat kuat arus berharga negatif, berarti arah arus sebenarnya berlawanan
dengan arah arus yang anda andaikan. Namun perhitungannya tidak perlu diulang
karena nilai arusnya adalah tetap sama hanya arahnya saja yang berbeda.
Lampiran
2 : Instrumen Penilaian
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan : SMA
Tahun pelajaran :
2022/2023
Kelas/Semester :
XII (Duabelas) / Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
No |
Tanggal |
Nama
Siswa |
Catatan
Kejadian/ Perilaku |
Butir
Sikap |
Positif/
Negatif |
Rencana
Tindak Lanjut |
1 |
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
|
|
11 |
|
|
|
|
|
|
12 |
|
|
|
|
|
|
13 |
|
|
|
|
|
|
14 |
|
|
|
|
|
|
15 |
|
|
|
|
|
|
16 |
|
|
|
|
|
|
17 |
|
|
|
|
|
|
18 |
|
|
|
|
|
|
19 |
|
|
|
|
|
|
20 |
|
|
|
|
|
|
21 |
|
|
|
|
|
|
22 |
|
|
|
|
|
|
23 |
|
|
|
|
|
|
24 |
|
|
|
|
|
|
25 |
|
|
|
|
|
|
Mengetahui, Kepala SMA
................................................... NIP........................................... |
Guru Mata Pelajaran Fisika
................................................... NIP........................................... |
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Teknik :
Tes Tertulis
Metode : Tugas Individu
Bentuk
Instrumen : Uraian
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILA
LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK
Kelompok
: ....................................................... Nama : 1.
................................................... 2. ................................................... 3.
................................................... 4.
................................................... 5.
................................................... 6. ................................................... Kelas :
.................................... Hari/Tanggal
percobaan : ....................................
Judul
Percobaan : Berlatih Menggunakan Alat Ukur Listrik
Tujuan Percobaan
:
- Peserta
didik mengamati dan menggunakan voltmeter dan ampermeter dengan terampil
Alat dan bahan :
- Multimeter
atau Based Meter
- Papan
Rangkaian
- Catu
Daya
- Lampu
dan dudukan lampu
- Jembatan
penghubung
- Kabel
penghubung merah dan hitam
Langkah Kerja :
1.
Lakukan kegiatan ini secara berkelompok, dan tunjukkan sikap
kejujuranmu dalam melakukan percobaan dan berdiskusi!
2.
Bacalah cara menggunakan multimeter untuk mengukur beda potensial
dan arus listrik!
3.
Buatlah sebuah rangkaian listrik sederhana agar lampu dapat
menyala!
4.
Coba kamu ukur tegangan dan kuat arus bola lampu! Amatilah, dan
baca nilai yang tertera pada voltmeter dan ampermeter!
5.
Analisislah permasalahan-permasalahan berikut ini!
a.
Tuliskan cara menggunakan voltmeter dan ampermeter!
b.
Apakah voltmeter dan ampermeter perlu dikalibrasi? Jelaskan
jawabanmu!
c.
Tuliskan cara membaca nilai yang tertera pada voltmeter dan
ampermeter!
d.
Gambarkan rangkaian percobaan yang kamu lakukan!
6.
Demostrasikan cara menggunakan voltmeter dan ampermeter dan bacakan
analisismu di depan kelas!
LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK
Kelompok
: ....................................................... Nama : 1.
................................................... 2.
................................................... 3.
................................................... 4.
................................................... 5.
................................................... 6.
................................................... Kelas : .................................... Hari/Tanggal
percobaan : ....................................
Judul Percobaan : Hambatan Jenis
Tujuan Percobaan :
2. Peserta
didik dapat mencari hubungan jenis bahan
terhadap nilai hambatan.
Alat dan bahan :
1. Kawat
baja dengan diameter 0,35 mm dan panjang 30 cm, 60 cm, dan 1 m
2. Kawat
nikrom dengan diameter 0,35 mm dan 0,25 mm dan panjang 30 cm, 60 cm, dan 1 m
3. Dua
buah penjepit buaya
4. 1
multimeter
Langkah Kerja
:
1.
Ambillah kawat baja
dengan panjang 30 cm dan diameter 0,35 mm.
2. Ukurlah hambatan kawat tersebut dengan cara ujung-ujung kawat dihubungkan dengan multimeter seperti gambar di bawah ini. Catatlah hasil penunjukan pada multimeter.
3. Ulangi
untuk kawat baja yang panjangnya 60 cm kemudian 1 meter. Catat pula nilai
hambatan yang ditunjukkan oleh multimeter.
4. Catat hasil
pengukuran kalian tersebut dalam tabel di bawah ini.
Panjang Kawat |
RKawat Baja (Ω) |
RKawat Nikron (Ω) |
30 cm |
|
|
60 cm |
|
|
1 m |
|
|
Hasil
Pengamatan
Buatlah
kesimpulan disertai suatu alasan mengenai hubungan antara panjang kawat dengan
nilai hambatan.
……………………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Analogi
dengan A lakukan hal yang sama dengan mengganti kawat baja dengan kawat nikrom!
Catat hasil pengukuran kalian.
1. Bandingkan
data pengukuran pertama dengan yang kedua. Apa komentar kalian?
.……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
2. Bagaimana
nilai hambatan keduanya?
.………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
3. Adakah
kesamaan nilai hambatan kedua jenis kawat tersebut?
.……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
4. Kawat
manakah yang memiliki nilai hambatan lebih besar?
.……………………………………………………………………………………….………………………………………………………………………………………..
5. Lakukan hal
yang sama untuk diameter kawat 0,25 mm.
.………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
6. Bandingkan
antara data pengukuran sebelumnya!
.………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
7. Bagaimana
pengaruh diameter kawat terhadap nilai hambatannya?
.………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
8. Bagaimana
perbedaan nilai hambatan kedua kawat?
.………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
9. Apabila
nilai hambatannya berbeda, manakah yang memiliki nilai hambatan terbesar?
.………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
10. Bagaimana
hubungan antara panjang kawat dengan nilai hambatan?
.………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
11. Apakah
kesimpulan kalian tentang hubungan antara luas penampang dengan nilai hambatan?
.………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK
Kelompok
: ....................................................... Nama : 1.
................................................... 2.
................................................... 3. ................................................... 4.
................................................... 5.
................................................... 6.
................................................... Kelas : .................................... Hari/Tanggal
percobaan : ....................................
Judul
Percobaan : Hukum Ohm
Tujuan Percobaan
:
1. Peserta
didik dapat menjelaskan beberapa jenis resistor
2.
Peserta didik dapat
mempelajari Hukum Ohm
Alat dan bahan :
1. Multimeter
2. Based
Meter
3. Papan
Rangkaian
4. Catu
Daya
5. Resistor
tetap 5 buah (dengan arna gelang berbeda-beda)
6. Jembatan
penghubung
7. Kabel
penghubung merah dan hitam
Langkah Kerja :
- Bentuklah
kelompok yang terdiri atas 2-3 peserta didik! Bekerjasamalah dengan kompak
dan hargai pendapat temanmu!
- Amati 5
buah resistor tetap dengan warna gelang bervariasi!
- Catatlah
warna-warna resistor tersebut, kemudian hitunglah nilai hambatan setiap
resistor, lalu ukurlah nilai resistor tersebut dengan mengunakan
multimeter, dan masukkan hasilnya pada tabel berikut ini!.
No |
Resistor |
Nilai
hambatan dengan membaca kode warna |
Nilai
hambatan mengukur dengan multimeter |
1 |
Resistor 1 |
|
|
2 |
Resistor 2 |
|
|
3 |
Resistor 3 |
|
|
4 |
Resistor 4 |
|
|
5 |
Resistor 5 |
|
|
- Konsultasikan
ketepatan jawabanmu kepada guru!
- Untuk
percobaan selanjutnya, baca langkah-langkah berikut!
a.
Rangkailah resistor, basic meter arus, basic meter tegangan dan
catu daya dengan menggunakan papan rangkaian, sehingga menjadi suatu rangkaian.
b.
Aturlah tegangan DC pada catu daya sehingga voltmeter menunjukkan
tegangan sebesar 3 volt.
c.
Bacalah angka yang
ditunjuk oleh tegangan.
d.
Kemudian bacalah angka
yang ditunjuk oleh arus.
e.
Ulangi langkah yang
sama dengan mengatur tegangan menjadi 6 volt, 9 volt dan 12 volt
f.
Kemudian dengan langkah
yang sama ganti R sebanyak 3 kali.
g.
Masukkan data
pengamatan pada tabel di baah ini.
1).
R = ………… Ω
V sumber |
I (ampere) |
V (volt) |
R = V / I |
3 volt |
|
|
|
6 volt |
|
|
|
9 volt |
|
|
|
12 volt |
|
|
|
2).
R = ………… Ω
V sumber |
I (ampere) |
V (volt) |
R = V / I |
3 volt |
|
|
|
6 volt |
|
|
|
9 volt |
|
|
|
12 volt |
|
|
|
3).
R = ………… Ω
V sumber |
I (ampere) |
V (volt) |
R = V / I |
3 volt |
|
|
|
6 volt |
|
|
|
9 volt |
|
|
|
12 volt |
|
|
|
- Buatlah
grafik hubungan antara tegangan (V) dengan kuat arus (I) pada
masing-masing resistor! Apa kesimpulan yang dapat kamu ambil berdasarkan
grafik tersebut?
- Susunlah
laporan percobaan dengan sistematis, untuk memudahkan penyusunan mintalah
format kopian jurnal laporan yang telah disediakan petugas laboratorium.
SatuanPendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Tabel : Rubrik Penilaian Lembar
Kerja
Tingkat |
Kriteria |
4 |
Jawaban menunjukkan penerapan
konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini. Ciri-ciri: Semua jawaban benar, sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang berhubungan dengan tugas ini |
3 |
Jawaban menunjukkan penerapan
konsep mendasar yang berhubungandengan tugas ini. Ciri-ciri: Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu
jawaban salah. Sedikit kesalahan perhitungan dapat diterima |
2 |
Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang
berhubungan dengan tugas ini. Ciri-ciri: Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak
sesuai dengan permasalahan yang ditanyakan. |
1 |
Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuan
yang berhubungan dengan masalah ini. Ciri-ciri: Semua jawaban salah, atau Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yangbenar. |
0 |
Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong |
LEMBAR
PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN
LEMBAR KERJA
KELAS : XII.…………..
No |
Nama Siswa |
Tingkat |
Nilai |
Ket. |
|||
4 |
3 |
2 |
1 |
||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
|
|
|
|
10. |
|
|
|
|
|
|
0 Komentar