RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah |
: |
SMA Negeri |
Mata Pelajaran |
: |
Fisika |
Kelas / Semester |
: |
XII (Duabelas) / Ganjil |
Alokasi Waktu |
: |
2 JP (2 x 45 Menit) |
Materi Pokok/ Sub Materi |
: |
Kapasitor |
A. Kompetensi Inti
Kompetensi sikap : Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI3: Memahami, menerapkan,
menganalisis dan
mengevaluasi
pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural,
dan metakognitif berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan,
kebangsaan,
kenegaraan, dan
peradaban terkait
penyebab,
fenomena dan
kejadian,
serta menerapkan
pengetahuan prosedural
pada bidang kajian
yang spesifik
sesuai dengan bakat dan
minatnya
untuk memecahkan
masalah
KI4: Mengolah, menalar,
menyaji,
dan mencipta dalam
ranah
konkret dan
ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya
di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara
efektif dan
kreatif,dan
mampu menggunakan
metoda
sesuai
kaidah keilmuan
B.
Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi
Dasar |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.2
Menganalisis muatan listrik, gaya listrik, kuat medan listrik, fluks,
potensial listrik, energi potensial
listrik serta penerapannya pada berbagai kasus |
3.2.1 Mengidentifikasi kapasitor 3.2.2 Menganalisis susunan rangkaian kapasitor dalam
penerapannya pada berbagai kasus 3.2.3 Membedakan susunan rangkaian seri dan paralel |
4.2
Melakukan percobaan berikut presentasi hasil percobaan
kelistrikan (misalnya pengisian dan pengosongan kapasitor) dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari |
4.2.1 Menyajikan
faktor-faktor yang mempengaruhi besar kapasitas kapasitor 4.2.2 Merangkai
kapasitas kapasitor gabungan dalam rangkaian listrik 4.2.3 Menyajikan
manfaat kapasitor dalam kehidupan sehari-hari |
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui penerapan model pembelajaran discoverry learning diharapkan
peserta didik dapat mencapai hasil belajar yang maksimal dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar tentang kapasitas
kapasitor dan rangkaian kapasitor, dan menyajikan konsep kapasitas
kapasitor dan rangkaian kapasitor diharapkan peserta didik berprilaku
jujur, disipin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran
dan damai), serta bertanggung jawab selama proses pembelajaran berlangsung yang
dibarengi dengan prilaku mensyukuri nikmat, berdoa, toleran pada agama yang
berbeda serta taat beribadah untuk mencapai hasil yang maksimal.
D.
Materi Pembelajaran:
Kapasitas
Kapasitor
Faktual: gambar rangkaian kapasitor
Konseptual: kapasitor
susunan kapasitor
Prinsip: membandingkan
rangkaian seri dan paralel
Prosedural:
mengamati rangkaian seri dan
paralel
E. Pendekatan,
Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model :
Discovery Learning
3. Metode :
Ceramah, Tanya jawab, eksperimen, dan
diskusi
F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. |
Media Pembelajaran |
: |
LCD, LKPD, Laptop,
White Board, Spidol |
2. |
Alat dan Bahan |
: |
Kit Listrik |
3. |
Sumber Belajar |
: |
Buku guru
fisika kelas XII, Buku siswa fisika kelas XII diterbitkan Depdikbud,
lingkungan, internet, buku fisika kelas XII, Marthen Kanginan, Erlangga |
G.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan |
Langkah Discovery Learning |
Deskripsi |
Hal yang diintegrasikan |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
|
-
Guru memberi salam dan memeriksa kehadiran peserta didik. -
Guru mengkondisikan peserta didik agar
duduk secara kelompok -
Peserta didik berdoa menurut
kepercayaannya serta duduk menurut kelompok nya. -
Peserta didik mendapatkan informasi
dari guru bahwa pada pertemuan ini bertujuan
mempelajari tentang kapasitor. -
Guru menjelaskan urutan kegiatan pada
pertemuan ini -
Guru menyampaikan informasi tentang
penilaian yang akan dilakukan pada akhir pertemuan. -
Guru memotivasi peserta didik dengan
cara menanyakan, pernahkah kalian melihat kapasitor, coba kalian sebutkan contoh
pemanfaatan kapasitor dalam kehidupan sehari-hari?. . |
PPK: salam, berdoa, responsif 4C: komunikatif |
15 menit |
Kegiatan
Inti |
Stimulation (stimulasi/Pemberian
rangsangan) |
-
Peserta didik
diingatkan guru bahwa harus aktif untuk menemukan sendiri pengetahuan yang
harus dipahami dan dikuasainya (discovery
learning). -
Peserta didik
mengamati gambar berbagai macam kapasitor yang sediakan oleh guru. |
PPK: aktif 4 C: Komunikasi
dan Berpikir Kritis Literasi: Mengamati
gambar |
60 menit |
Problem
statemen (pertanyaan/identifikasi masalah) |
-
Guru menanyakan kepada peserta didik: sebelumya
kita telah mempelajari tentang rangkaian listrik seri dan paralel, pada
pertemuan kapasitor ada juga rangkaian seri dan paralel. Apakah sama
persamaan antara rangkaian listrik seri dan parallel dengan rangkaian
kapasitor seri dan paralel?. kemudian untuk apa dipasang komponen kapasitor pada
rangkaian susunan alat-alat listrik? |
PPK: Santun |
||
|
Data
collection (pengumpulan data) |
-
Peserta didik menjawab pertanyaan
dengan jujur sesuai daya nalar masing-masing -
Setelah peserta didik mengungkapkan
semua kemungkinan jawaban, guru meminta peserta didik bekerja sama dalam kelompoknya
untuk mengikuti petunjuk dari LKPD dan bahan ajar |
PPK: responsive dan jujur, Literasi : Membaca LKPD dan bahan ajar 4 C: Komunikasi, kreatif |
|
Data
processing (pengolahan Data) |
-
Peserta didik
dari setiap kelompok mengerjakan tugas yang diberikan guru dengan aktif. |
PPK: Aktif, jujur, bekerjasama, tanggung jawab,
peduli, disiplin 4C: komunikasi |
||
Verification
(pembuktian) |
-
Peserta didik melakukan presentasi kelompok dari hasil kerja. -
Guru menilai hasil presentasi secara individu atau kelompok |
PPK: aktif 4 C: Komunikatif, Koloborasi |
||
Generalization (menarik
kesimpulan/gene-ralisasi) |
-
Peserta didik membuat kesimpulan dari materi
pembelajaran sesuai arahan guru. |
PPK: aktif responsif 4C: Komunikasi |
||
Penutup |
|
-
Peserta didik dan
guru merangkum keseluruhan materi pembelajaran hari ini -
Guru meminta
peserta didik merefleksi proses dan
materi pembelajaran dengan menanyakan: Bagaimanakah pendapatmu tentang
pelaksanaan kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini?. -
Guru melakukan
evaluasi terhadap seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dengan cara
meminta siswa menjawab soal tes sebanyak 2 soal. -
Guru memberikan
tindak lanjut dan menginformasikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya
dengan memberikan tugas dan arahan untuk kegiatan berikutnya dengan cara:
Berpesan agar peserta didik mempelajari terlebih dahulu materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya dari buku paket dan bahan ajar. -
Guru dan peserta
didik mengakhiri pembelajaran dengan salam
dan penuh rasa syukur . |
PPK: pro-aktif, salam dan rasa syukur. 4 C: Komunikasi kolaborasi |
15 menit |
H.
Penilaian Hasil
Pembelajaran
Penilaian
dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan, dan
keterampilan. Teknik penilaian yang digunakan adalah: tes, pengamatan, dan
proyek (Instrumen penilaian terlampir)
Lampiran
1 : Bahan Ajar
KAPASITOR
Fungsi dari Kapasitor.
1.
Untuk menghilangkan bunga api listrik pada rangkaian-rangkaian yang
mengandung kumparan bila tiba-tiba diputuskan.
2.
Pada rangkaian yang dipakai untuk menghidupkan mesin mobil.
3.
Untuk memperbesar effisiensi daya transmisi (penyebaran) arus bolak-balik.
4.
Untuk memilih panjang gelombang (tuning) pesawat penerima radio.
Setiap kapasitor mempunyai kapasitas (C), yaitu perbandingan antara besar
muatan (Q) dari salah satu keping dengan beda potensial (V) antara kedua
keping-kepingnya.
C = kapasitor |
satuan = Coulomb/Volt |
Q = muatan |
satuan = Coulomb |
V = beda potensial |
satuan = Volt |
Rangkaian Kapasitor
1.
Rangkaian Seri
Dua kapasitor atau lebih dapat disusun secara seri dengan ujungnya yang disambung-sambungkan secara berurutan seperti pada gambar di bawah ini.
1. Q total = Q1 = Q2 = Q3
2. ε = Vtot = V1 + V2 + V3
3. 1/Cs = 1/C1 + 1/C2 + 1/C3
2. Rangkaian Paralel
1. Q total = Q1 + Q2 + Q3
2. ε = Vtotal = V1 = V2 = V3
3. Cp = C1 + C2 + C3
Energi yang tersimpan dalam kapasitor ( W ) dinyatakan dengan persamaan:
W = q2 / C
W = qV
W = C V2
Keterangan:
W = Energi yang tersimpan dalam kapasitor, J
q = muatan pada kapasitor, coulomb
C = kapasitas kapasitor, farad
V = Beda potensial, volt
GAMBAR
KAPASITOR
Lampiran
2 : Instrumen Penilaian
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan : ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Tahun pelajaran :
,,,,,,,,,,,,,,,.........
Kelas/Semester :
XII (Duabelas) / Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
No |
Tanggal |
Nama
Siswa |
Catatan
Kejadian/ Perilaku |
Butir
Sikap |
Positif/
Negatif |
Rencana
Tindak Lanjut |
1 |
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
|
|
11 |
|
|
|
|
|
|
12 |
|
|
|
|
|
|
13 |
|
|
|
|
|
|
14 |
|
|
|
|
|
|
15 |
|
|
|
|
|
|
16 |
|
|
|
|
|
|
17 |
|
|
|
|
|
|
18 |
|
|
|
|
|
|
19 |
|
|
|
|
|
|
20 |
|
|
|
|
|
|
21 |
|
|
|
|
|
|
22 |
|
|
|
|
|
|
23 |
|
|
|
|
|
|
24 |
|
|
|
|
|
|
25 |
|
|
|
|
|
|
Mengetahui, Kepala SMA Negeri 3 Bireuen Zulfikri, S. Ag NIP. 19760427 200312 1003 |
Guru Mata Pelajaran Fisika Dra.
Roslina Laili Lubis NIP. 19670907 199512 2 001 |
INSTRUMEN
PENILAIAN PENGETAHUAN
Teknik :
Tes Tertulis
Metode : Tugas Individu
Bentuk
Instrumen : Uraian
IPK |
Indikator Soal |
No Soal |
Butir Soal |
Kunci Jawaban |
Skor |
Menganalisis
susunan rangkaian kapasitor dalam penerapannya pada berbagai kasus |
Menganalisis
rangkaian susunan gabungan seri dan parallel dalam soal hitungan |
1 |
Lima kapasitor C1,
C2, C3, C4, dan C5
disusun seperti gambar berikut dan dihubungkan dengan sumber tegangan 6 V.
|
|
20 |
Menganalisis
susunan rangkaian kapasitor dalam penerapannya pada berbagai kasus |
Menganalisis
rangkaian susunan gabungan seri dan parallel dalam soal hitungan |
2 |
Perhatikan gambar rangkaian
kapasitor di bawah ini!
|
|
|
LEMBAR KERJA
PESERTA DIDIK
(LKPD)
Judul : Kapasitor dan Susunan
Kapasitor
Tujuan Diskusi : Menyajikan persamaan kapasitor dan susunan
kapasitor dalam soal hitungan
Bahan Diskusi:
1.
Perhatikan gambar rangkaian kapasitor ini!
Besar energi listrik pada kapasitor
gabungan adalah ... (1 μF = 10−6 F).
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
2. Perhatikan gambar rangkaian kapasitor di bawah ini!
Besar energi kapasitor total pada rangkaian adalah…
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
LEMBAR PENILAIAN
KETERAMPILAN
(PENILAIAN LEMBAR
KERJA)
SatuanPendidikan :
SMA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Tabel : Rubrik Penilaian Lembar Kerja
Tingkat |
Kriteria |
4 |
Jawaban
menunjukkan penerapan konsep mendasar yang
berhubungan dengan tugas ini. Ciri-ciri: Semua jawaban
benar, sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang berhubungan
dengan tugas ini |
3 |
Jawaban
menunjukkan penerapan konsep mendasar yang
berhubungandengan tugas ini. Ciri-ciri: Semua jawaban
benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah. Sedikit kesalahan perhitungan dapat
diterima |
2 |
Jawaban
menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang berhubungan dengan
tugas ini. Ciri-ciri: Ada jawaban
yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai dengan
permasalahan yang ditanyakan. |
1 |
Jawaban hanya
menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuan yang berhubungan
dengan masalah ini. Ciri-ciri: Semua jawaban
salah, atau Jawaban benar
tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yangbenar. |
0 |
Tidak ada
jawaban atau lembar kerja kosong |
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN LEMBAR KERJA
KELAS
: XII.…………..
No |
NamaSiswa |
Tingkat |
Nilai |
Ket. |
|||
4 |
3 |
2 |
1 |
||||
1. |
|
|
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
|
|
|
5. |
|
|
|
|
|
|
|
6. |
|
|
|
|
|
|
|
7. |
|
|
|
|
|
|
|
8. |
|
|
|
|
|
|
|
9. |
|
|
|
|
|
|
|
10. |
|
|
|
|
|
|
0 Komentar